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SE-UNSA 93


 Par SE-UNSA 093
 Le  mercredi 7 septembre 2016

Fiches de préparation

 

​​​Fortement conseillées, elles sont la trace écrite de sa réflexion pédagogique. Dans la mesure où elles contiennent les éléments indispensables à la construction d’une « bonne séance », leur forme appartient à chaque enseignant. Les formateurs peuvent suggérer d’y noter les consignes à donner aux élèves.

 

Pour l’enseignement d’une langue étrangère, il est tout à fait pertinent de noter les consignes à donner aux élèves dans la langue enseignée. Mais en aucun cas, il peut être exigé que la fiche de préparation soit rédigée dans la langue enseignée. La fiche de préparation est la transcription de sa démarche pédagogique. Il est de son droit de réfléchir en langue française !

En pièce jointe, on vous adresse deux fiches de préparation pour​ la maternelle (une séquence et une séance) ainsi qu'une fiche de préparation détaillée pour l'élémentaire. ​

​Elles ne sont pas parfaites mais elles ont été validées par des IEN en inspection.

Voici les grands principes pour que vos fiches plaisent aux formateurs :

Elles doivent contenir l’objectif, la compétence, la durée, le matériel, le déroulement, la différenciation et le bilan de vos séances.

L'objectif : ce que vous attendez de la séance, soyez précis et n’en déterminez qu’un.

Compétence travaillée : tirée des programmes è une compétence peut être un savoir, un savoir-faire ou un savoir être.

ATTENTION : selon certains pédagogues, un objectif pour une séance, c’est de faire acquérir une compétence particulière. Ce n’est pas très clair…

Durée : pas plus de 10 min sur la même activité en cycle 1, 20 min en cycle 2, 30-45 min en cycle 3

Matériel : le matériel utilisé par l’élève et par vous.

Déroulement : ce que fait clairement l’élève et ce que vous faites précisément

Différenciation : Elle peut être très simple : jeux, livres au fond de la classe pour les élèves les plus rapides, 1 seul exercice au lieu de 2 et avec l'aide du PE à côté pour les élèves en difficulté.. Droit à la leçon à côté..etc

Bilan : ce que vous avez pensé de cette séance, ce qu'il faut garder/modifier pour la prochaine fois.