SECTION SE-Unsa de la MARNE - 15 BD DE LA PAIX - BP 30149 - 51055 REIMS CEDEX
Tél. 03 26 88 25 53 - Fax. 03 26 40 92 78 - Por. 06 14 25 31 19 - 51@se-unsa.org

 
Repères AESH : qui fait quoi ? A qui j’envoie mes demandes ?
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

La Dsden de la Marne a  clarifiĂ© les circuits de transmission des documents et des demandes administratives. C'Ă©tait une demande rĂ©currente du SE-Unsa.

Les directeurs et chefs d'établissement transmettent les informations sur les adresses des pials qui les transmettent sur l'adresse DSDEN : pial51@ac-reims.fr (chargée de mission, Mme Large).... et inversement !

Signature du PV d'installation par le directeur ou le chef d'Ă©tablissement du lieu d'exercice principal

Arrêt de maladie de l'AESH : L'AESH prévient le directeur ou le chef d'établissement qui informe le service de la DSDEN : aesh51@ac-reims.fr (Secrétariat AESH : Mme Balourdet). L'AESH transmet son arrêt sous 48 heures au directeur ou au chef d'établissement qui transmet l'arrêt de travail à la DSDEN : aesh51@ac-reims.fr ou DSDEN, service AESH, 7 rue de la Charrière, 51036 Châlons en Champagne Cedex

En cas d'absence d'élève : Absence d’un élève accompagné :
AESH individuelle -  Absence ponctuelle : 1 ou 2 semaines >
AESH positionnée en renfort auprès d’élève(s) notifié(s) dans l’établissement dont les heures notifiées sont partiellement couvertes. Si pas d’élève notifié, l’AESH vient en appui d’un ou plusieurs groupes d’élèves dans les classes (jamais seul auprès d’un élève)
Si absence de 3 semaines et plus : si rĂ©affectation temporaire de l’AESH, faire une information aux parents. Le directeur ou chef d’établissement transmet l’information via l’adresse pial.  Le coordonnateur identifie les besoins dans le PIAL et reprend ensuite le circuit de l’information.

 Deux types de contrat : Recrutement DSDEN = Titre 2 - contrat Ă©tabli Ă  Chaumont / Recrutement Jean Jaurès = Hors Titre 2 - contrat Ă©tabli par le lycĂ©e Jean-Jaurès

Gestion administrative par le service dĂ©partemental de l'Ă©cole inclusive :  toutes les demandes d’informations et transmissions  de documents concernant le dossier administratif (Cumul d’activitĂ©, Autorisation d’absence, Sortie scolaire, Formation ) / ecole.inclusive51@ac- reims.fr

Gestion Financière, contrat de travail des AESH : l'employeur

"Les AESH, agents de l’Education Nationale doivent contacter leurs employeurs pour toutes les demandes d’informations et de transmission des documents concernant : la rémunération, les congés maladie, maternité et parentaux, le droit de grève, Et tous changements de situation personnelle, (adresse ou de téléphone, RIB…).
Si l’employeur est la DSDEN de la Marne. contact : service.mutualise.AESH51@ac-reims.fr
Si l’employeur est M. le proviseur du lycée mutualisateur Jean Jaurès à Reims Contact : Mme Maouche : aesh.0510032h@ac-reims.fr
Les demandes de dĂ©mission sont  Ă  transmettre directement au service mutualisateur  soit  Dsden  de la Haute  Marne  soit  le  lycĂ©e Jean Jaurès Ă  Reims."

Gestion départementale des PIALs : Mme Large / pial51@ac-reims.fr

Coordonnatrices départementales des AESH : en charge du recrutement des AESH, de leur affectation dans les PIAL, du suivi des renouvellements de contrat et de la formation.
 - Contact pour les PIALS de Reims : Mme Soudant >  aeshnord51@ac-reims.fr
 - Contact pour les PIALS de Châlons, Epernay, Vitry, SĂ©zanne : Mme Charnot  > aeshsud51@ac-reims.fr

Questions concernant le statut :  les AESH peuvent contacter le guichet unique au rectorat de l’acadĂ©mie de Reims: guichet.aesh@ac-reims.fr tĂ©l : 03 26 05 20 23  / Contact : Mme Charbey"

Les PIALs :

COMMUNE PIAL

adresse mail

CHALONS EN CHAMPAGNE Nicolas Appert  pial.nappert.51@ac-reims.fr
CHALONS EN CHAMPAGNE Perrot d'Ablancourt  pial.pdablancourt.51@ac-reims.fr
CHALONS EN CHAMPAGNE Victor Duruy  pial.vduruy.51@ac-reims.fr
CORMONTREUIL Pierre de Coubertin  pial.pdecoubertin.51@ac-reims.fr
EPERNAY CĂ´te Legris  pial.cotelegris.51@ac-reims.fr
EPERNAY Terres Rouges  pial.terresrouges.51@ac-reims.fr
FAGNIERES Louis Grignon  pial.lgrignon.51@ac-reims.fr
FERE CHAMPENOISE StĂ©phane MallarmĂ©  pial.smallarme.51@ac-reims.fr
FISMES Thibaud de Champagne  pial.tdechampagne.51@ac-reims.fr
MOURMELON LE GRAND Henri Guillaumet  pial.hguillaumet.51@ac-reims.fr
REIMS Maryse BastiĂ©  pial.mbastie.51@ac-reims.fr
REIMS Georges Braque  pial.gbraque.51@ac-reims.fr
REIMS Colbert  pial.colbert.51@ac-reims.fr
REIMS Paul Fort  pial.pfort.51@ac-reims.fr
REIMS Saint RĂ©mi  pial.saintremi.51@ac-reims.fr
REIMS Robert Schuman  pial.rschuman.51@ac-reims.fr
REIMS Trois Fontaines  pial.troisfontaines.51@ac-reims.fr
SAINTE MENEHOULD Jean-Baptiste Drouet  pial.jbdrouet.51@ac-reims.fr
SERMAIZE Louis Pasteur  pial.pasteursermaize.51@ac-reims.fr
SEZANNE La Fontaine du VĂ©  pial.fontaineduve.51@ac-reims.fr
SUIPPES Louis Pasteur  pial.pasteursuippes.51@ac-reims.fr
TINQUEUX
Paulette Billa  pial.pbilla.51@ac-reims.fr
VITRY LE FRANCOIS Vieux Port  pial.vieuxport.51@ac-reims.fr
WITRY LES REIMS LĂ©onard de Vinci  pial.ldevinci.51@ac-reims.fr

 

 
 
 
 
ALC