SECTION SE-Unsa de la LOIRE - BOURSE DU TRAVAIL - SALLE 61 - 2 COURS VICTOR HUGO - 42028 ST ETIENNE CEDEX
Tél. 04 77 33 08 55 - 42@se-unsa.org

 
Carte scolaire : acte 3 et fin
Article publié le mardi 26 juin 2018.
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

Le CDEN du mercredi 4 juillet a actĂ© les dĂ©cisions ci-dessous :  

Premier degré

Ouvertures (+15)

Firminy Chazeau

Unieux Côte Quart élémentaire

St Paul en Cornillon

St Chamond Debussy maternelle (proposée en plus depuis le CTSD)

St Chamond Verlaine

St Etienne Fauriel

St Etienne La Montat

St Paul en VĂ©zelin

Boisset les Montrond

RPI St Michel sur RhĂ´ne et VĂ©rin

Ouches

« CP à 12 »

Le Chambon Feugerolles Lamartine

St Etienne Chappe

St Etienne Jacquard 

Un poste mutualisĂ© "Lecture" sur les Ă©coles de St Laurent sur Rochefort ; St Didier sur Rochefort ; St Just en Bas ; NoirĂ©table 

RĂ©gulation d'emploi

3 postes ITEP St Thurin sont déplacés sur le Pôle Centre à Montrond les bains (Le 25% de la coordination de l’ITEP de St Thurin sera cumulé avec le 25% de coordination de l'IME de Montrond)

Regroupement/fusion

RPI Cottance/Montchal avec 25% de décharge de direction (direction unique)

Fermeture (0)

La fermeture Ă  La Ricamarie Centre a Ă©tĂ© annulĂ©e. 

Rythmes scolaires

372 Ă©coles travailleront Ă  4 jours

102 Ă©coles sont en attente (4 jours) 

6 Ă©coles travailleront Ă  4.5 jours : Burdignes, Luriecq, Marcoux,  Rozier en Donzy, St Genest Malifaux RĂ©publique, Tarentaize Sapin GĂ©ant

2 écoles travailleront à 4.5 jours "expérimental" : St Genest Malifaux l’Etang, St Georges Hauteville


Second degré

Ouvertures

6ème :
La Grand Croix Charles Exbrayat

La Talaudière Pierre et Marie Curie

St Chamond Jean Rostand

St Etienne Arstide Briand

St Etienne Claude Fauriel

Veauche  Antoine Guichard

5ème :
Feurs Le Palais

ULIS :
La Ricamarie Jules Valles

Allophones :

9h Firminy Les Bruneaux

9h Noirétable Robert Schuman

3h St Etienne Puits de la Loire (+ transfert 9HP depuis Gambetta)

3ème : Moyens supplémentaires alloués aux collèges de Veauche, Panissières et Pélussin (nouvelle information depuis le CTSD)

Fermetures

6ème :
BALBIGNY Michel Montaigne
BOURG ARGENTAL Le Pilat
ST BONNET LE CHATEAU  Emile Falabegue
ST ETIENNE Jean Dasté

Transfert : RIORGES Albert Scheweitzar (6ème -> 4ème)

SEGPA :
LE CHAMBON FEUGEROLLES Massenet Fourneyron
ST ETIENNE Marc Seguin


 


 
 
 
 
ALC