SECTION SE-Unsa de la LOIRE - BOURSE DU TRAVAIL - SALLE 61 - 2 COURS VICTOR HUGO - 42028 ST ETIENNE CEDEX
Tél. 04 77 33 08 55 - 42@se-unsa.org

 
Postes réservés PES pour la rentrée 2018
Article publié le mardi 19 juin 2018.
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

Voici la liste des postes réservés pour les Professeurs des écoles stagiaires à la rentrée 2018 :

NB : Ces postes sont réservés pour une partie au 1er mouvement sur les postes d'adjoints vacants, pour l'autre, sur les postes fractionnés du 2nd mouvement.

Les 91 stagiaires seront affectés le vendredi 29 juin après-midi.

Postes réservés au 1er mouvement :

Sud du département :

FARNAY mat.
FIRMINY Fayol
FIRMINY La Tardive
LA TALAUDIERE Michelet
LA TALAUDIERE V.Hugo
ST ETIENNE Fauriel mat.
ST ETIENNE Jomayère  Ă©lĂ©
ST ETIENNE La Veue
ST ETIENNE MĂ©tare Cottencière 
ST ETIENNE Rejaillère Métare élé
ST ETIENNE Vivaraize élé
ST HEAND
ST PRIEST EN JAREZ G. Sand mat.
ST PRIEST EN JAREZ J.Ferry 
UNIEUX Bourg mat 
UNIEUX J.Jaurès
VALFLEURY

Centre du département :

ANDREZIEUX V.Hugo
LA FOUILLOUSE mat.
MONTBRISON Chemin Rouge
MONTBRISON Brillé ele
MONTVERDUN  Ă©lĂ© 
PRECIEUX  mat
STE AGATHE LA BOUTERESSE
ST GALMIER
ST MARCELLIN EN FOREZ mat.
ST ROMAIN LE PUY mat.
VEAUCHE Les Glycines mat.

Nord du département :

AMBIERLE
CHANGY
CUINZIER
LAY mat
POUILLY SOUS CHARLIEU mat.
RENAISON mat.
RIORGES Beaucueil 
RIORGES Bourg Ă©lĂ© 
ST LEGER SUR ROANNE mat.
VILLEMONTAIS

 

Postes réservés au 2nd mouvement :

 

Sud du département :

FIRMINY Chazeau

FIRMINY Rousseau

GENILAC Nelson Mandela

GENILAC Victor Elie Louis

L'ETRAT Les Ollières

LORETTE Marie Curie mat.

ROCHE LA MOLIERE Cousteau

ST-CHAMOND Garat

ST-CHRISTO-EN-JAREZ  

ST-ETIENNE Dora Rivière

ST-ETIENNE Guizay

ST-ETIENNE Chaléassière

ST-ETIENNE La Montat

ST-ETIENNE Terrasse

ST-ETIENNE Terrenoire Bourg

ST-ETIENNE Centre 2

ST-ETIENNE Solaure

ST-JEAN-BONNEFONDS Baraillère

ST-JEAN-BONNEFONDS Lamartine

ST-MARTIN-LA-PLAINE Les matrus

ST-PAUL-EN-JAREZ

UNIEUX Cote Quart

VILLARS Jean Ravon élé

VILLARS Jean Ravon mat

VILLARS Jean Guitton

 

Centre du département :

ANDREZIEUX BOUTHEON P. Eluard

ANDREZIEUX BOUTHEON Loui Pasteur élé

BALBIGNY

BOEN

BUSSIERES

CIVENS

COTTANCE

MAGNEUX HAUTE-RIVE

MARCILLY LE CHATEL

MARGERIE CHANTAGRET

PERIGNEUX

PINAY

PONCINS

SAVIGNEUX élé

ST-CYR-LES-VIGNES

ST-GEORGES-DE-BAROILLES

ST-JUST-ST-RAMBERT Prévert mat

ST-JUST-ST-RAMBERT Thibaut

ST-MARCEL-DE-FELINES

ST-MARCELLIN-EN-FOREZ élé

ST-MAURICE-EN-GOURGOIS

SURY-LE-COMTAL Thivel

SURY-LE-COMTAL mat

VALEILLE

VEAUCHE Les Glycines

 

Nord du département :

BRIENNON

COMMELLE-VERNAY

RENAISON

ST-DENIS-DE-CABANNE

ST-SYMPHORIEN-DE-LAY

VILLERS

VILLEREST La Lie

 

 

 
 
 
 
ALC