SECTION SE-Unsa de l'AIN - 5 BIS AV DES BELGES - 01000 BOURG EN BRESSE
Tél. 04 74 21 25 12 - Por. 06 84 68 45 67 - 01@se-unsa.org

 
Changement d’échelon : Promouvable ? Promu ? Non promu ? Explications et compléter la fiche de contrôle syndical.
Article publié le mardi 4 octobre 2016.
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter
Pour être promouvable, il faut atteindre, pendant la période de promotion, l’une des durées nécessaires au changement d‘échelon (cf tableau ici pour les PE http://www.se-unsa.org/spip.php?article11 et là http://www.se-unsa.org/spip.php?article12 pour les instits)

• Pour les instits, la période de promotion est l’année civile : pour pouvoir changer d’échelon, il faut donc obtenir la durée requise entre le 1er janvier et le 31 décembre.

• Pour les PE, la période de référence est l’année scolaire : pour pouvoir changer d’échelon, il faut donc obtenir la durée requise entre le 1er septembre et le 31 août.

Les promouvables sont classés selon le barème en vigueur dans le département : note au 31/08/Année scol dernière(*) + AGS au 31/08/Année scol.)

(*) La note bénéficie d’un correctif de 0,15 pts pour note ancienne au-delà de 4 ans.

Parmi les promouvables classés par barèmes décroissants :
- 30% seront promus au choix (instits) ou grand choix (PE).
- 5/7 seront promus au mi-choix (instits) ou choix (PE).
- Les autres seront promus à l’ancienneté.

Ce système inéquitable qui nous est imposé par les lois Fonction Publique, est dénoncé de longue date par le SE-UNSA, qui réclame pour tous un avancement à la vitesse maximale.

Pensez à vérifier votre situation sur I-Prof et à remplir la fiche de contrôle syndical disponible ci-dessous.

Les CAPD "promotions" ont lieu en général fin octobre pour la classe normal et en juin pour la hors-classe.

Compléter et renvoyez-nous la fiche de contrôle syndical ci-dessous :


PDF - 56 ko
 
 
 
 
ALC
Prendre un rendez-vous
RDV