SECTION SE-Unsa de la MARNE - 15 BD DE LA PAIX - BP 30149 - 51055 REIMS CEDEX
Tél. 03 26 88 25 53 - Fax. 03 26 40 92 78 - Por. 06 14 25 31 19 - 51@se-unsa.org

 
Stagiaires à la rentrée 2017
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

5/07 > Dernière minute : les affectations sur poste dans la Marne devraient se faire aujourd'hui (voir votre boite mail personnelle)

Vous venez d’être admis(e) à un concours enseignant 2017 dans notre académie.

Le SE-UNSA de la Marne vous félicite et vous souhaite la bienvenue.

Pour le bon suivi de votre entrée dans le métier, contactez-nous dès maintenant ...

Stagiaires dans le 2nd degrĂ© > ac-reims@se-unsa.org  > indiquez vos coordonnĂ©es, votre discipline, le concours pour lequel vous ĂŞtes admis-e.

Stagiaires dans le 1er degré > 51@se-unsa.org en attendant la répartition par département.

Toute l'équipe du Se-Unsa académie de Reims


30 juin : l'affecation des stagiaires sans la Marne n'est toujours pas faite, car la DSDEN n'a pas tous les éléments nécessaires (du-du péda- m2 meef). Il faut encore patienter.

Listes complĂ©mentaires : RĂ©union du CTA cet après midi : le SE-UNSA REIMS a questionnĂ© la rectrice sur le recrutement de PE sur la liste complĂ©mentaire, car il y a des besoins ! RĂ©ponse : elle est d'accord avec nous, mais le ministère n'a pas encore donnĂ© d'accord donc pas de recrutement en LC tout de suite. Dès que nous aurons des nouvelles vous serez avertis.


Nous proposons un ACCUEIL des stagiaires PES  de la MARNE JEUDI 6 JUILLET  de 14H Ă  15H30  pour rĂ©pondre Ă  vos questions et vous donner quelques documents pour bien prĂ©parer votre entrĂ©e dans le mĂ©tier.

SE-UNSA  : MAison des syndicats au rez de chaussĂ©e

15 boulevard de la paix  REIMS

Benoit, Aline, et Jean-Michel

Nous indiquer votre participation sur ce lien



Sous réserve de changement par l'administration, nous souhaitons la bienvenue dans la Marne aux futurs stagiaires PE. Les affectations seront faites après les affectations des titulaires. Il faut patienter encore un peu !

MME ELODIE SANTIAGO
M. MATHIEU  CAZAUDEBAT
MME ANNE-SOPHIE   CALVEZ
MME MELUSINE  ROBIN
MME COLINE SINZOT
MME AURORE ROGER
MME MANON HERY
MME SABRINA LAKEHAL
MME CORALIE  HAUDECOEUR
MME LAURIE-ANNE  ADRAGNA
MME MARIE-NEIGE LEDOUX
M. SEBASTIEN TEDESCHI
MME MARIE  LEFEVRE
MME AMELIE  LEGRAS
MME JESSIE   CODAN
M. QUENTIN  LAMBERT
M. NICOLAS ERIC JACQUEMARD
M. NICOLAS SOULIER
MME MARION SAUCET
MME AMELIE VERCELLINO
MME MATHILDE   COTREL
MME EMMANUELLE   MACHERE
MME TIPHAINE   PETITJEAN
MME MATHILDE PEDRINI
MME CLEMENCE  DUPONT
MME PERRINE COLUCHE
MME LAURA   DUPONT
MME JUSTINE  PATE
M. ADRIEN VAZEL
MME CHARLENE  SCHILTZ
M. THOMAS BEDARIDE
MME LAURA  DUFRENNE
MME VIRGINIE  DHALMANN VOCHELET
MME JULIETTE BLONDEL
MME CRYSTAL SEURAT
MME MANON DELAHAYE
M. DONATIEN  DUFOUR
MME VIRGINIE OYANCE
MME MAUD   REGNAULT
M. JULIEN JAZERON
MME CECILE   LEVY
MME HELENE   LACAMBRE
MME CHARLINE  ODOT
MME MATHILDE PREVOT
MME ALIX REGNAULT
MME LAURA  LEVENT
MME MARINE HENRIQUES
M. CORENTIN HUET
MME ANNE-CHARLOTTE ELIE
M. DAVID CARVALHO
MME CHLOE BERNARD
MME IRENE URVILLE
MME MARIANNE SPEHNER
MME MYRIAM ANNICK HURIER
MME MELANIE LETHIAIS
MME PAULINE BENRAMDANE
MME MARIE BERRIOT
MME OMBELINE HALLET
MME SEVERINE GONZALEZ
MME CLARA  FOURNY
MME CHARLENE  LERIQUE
MME OCEANE  BERNARD
MME CHLOE MARTINS
MME JULIA   VALSESIA
MME FLORINE  GRANGE
MME CINDY HUARD
MME EMILIE  NICOMETTE
M. MATTHIEU CARLIER
MME MARIE GROSSELIN
MME MATHILDE CANIVE
MME INGRID  BROCQ
MME BERENICE   RODRIGUES
MME GWENDOLINE   ROMAIN
MME ALINE TIERCELET
MME INGRID   GADOUIN
MME LAURINE POTTIER
MME ANNE-CHARLOTTE GACQUERRE
MME CAMILLE HESNARD
MME MANON BACHELIER
MME LAURA  HOUZE
MME STEPHANIE   MARTEL
MME JUSTINE   CAVEL
MME JUSTINE  RUBY
MME PAULINE BOIZET
MME CECILE   GRIFFON
MME AMELIE FATAH
MME ALISON  PENNACCHIO
MME AURELIE   CAIREY-REMONNAY
MME ESTELLE   MARO
MME MANON RICHIR
MME JADE BOCQUART
MME GWENAELLE HUBERT
MME CORALIE  HARAUX
M. JULIEN PIERRON

M.        JAAFAR                                            CHERIF


   liste ecoles marne   
(81.3 ko)
 
 
 
 
ALC