SECTION ACADÉMIQUE SE-Unsa d'AIX MARSEILLE - 14 Rue Louis ASTOUIN - 13002 MARSEILLE
Tél. 04 65 85 95 27 - ac-aix-marseille@se-unsa.org
Élection à la commission administrative paritaire académique des Professeurs certifiés
Académie d’Aix-Marseille
Élections professionnelles 2018
Le SE-Unsa et le SN2D* Unsa d'Aix-Marseille présentent une liste complète de 38 candidats (25 femmes et 13 hommes) pour les élections à la CAPA des certifiés d'Aix-Marseille afin de vous représenter durant quatre années.
Cette liste se veut représentative des collègues certifiés d'Aix-Marseille non seulement par le respect du sex-ratio du corps mais aussi par la présence de candidats issus de toutes les disciplines et exerçant dans nos quatre départements.
Durant quatre années, vous avez été de plus en plus nombreux à nous solliciter pour votre carrière, de plus en plus assidus à nos stages (mouvement, mobilité, retraite, séminaire pédagogique...), attentifs à nos lettres info... Aujourd'hui, c'est nous qui avons besoin de vous, de votre soutien, de vos suffrages.
Alors, à un moment où le paritarisme est remis en cause, votre vote est plus que jamais nécessaire pour affirmer la nécessité d’une représentation syndicale forte et ouverte ayant une vision cohérente et globale du système éducatif français pour défendre vos intérêts mais aussi ceux de l’école, UNE ECOLE POUR TOUS, une école de tous les milieux sociaux et toutes les intelligences.
* Le SN2D Unsa est le syndicat des directeurs délégués aux formations professionnelles et technologiques (nouvelle appellation des "chefs de travaux")
voir aussi :
Elections professionnelles de décembre 2018 : enjeux et premières explications
**************************
Liste d’union présentée par le SE-Unsa et le SN2D-Unsa
Classe exceptionnelle
1 Mme REBOUH Sabrina Éducation Musicale Collège Vallon des Pins Marseille 13
2 Mme AYARD Claire Documentation Collège Edgar Quinet Marseille 13
Hors-classe
1 M. IBRAHIM Jean-Philippe Économie et Gestion Comptable LPO Paul Arène Sisteron 04
2 Mme KILNDJIAN Agnès Seta Histoire-Géographie LGT Victor Hugo Marseille 13
3 Mme BARATTO Marlène Science de la vie et de la terre Collège Les Hauts de l'Arc Trets 13
4 M. SAINT-JOURS Laurent Histoire-Géographie LGT Frédéric Joliot-Curie Aubagne 13
5 Mme TRONCET Nathalie DDFPT LP Jean Moulin Port De Bouc 13
6 M. MARRET Pierre-Louis Histoire-Géographie LGT René Char Avignon 84
7 Mme RIGAL Catherine Documentation Collège Jean Jaurès La Ciotat 13
8 M. BEDOS Laurent Histoire-Géographie Collège Sylvain Menu Marseille 13
9 Mme ABATTU Christine Anglais Collège Virebelle La Ciotat 13
10 M. RUIZ Philippe Documentation Collège Pierre Girardot Sainte Tulle 04
Classe normale
1 Mme MERLE Carole Lettres Modernes Collège Henri Wallon Marseille 13
2 Mme CARLIER Stéphanie Anglais Collège Jean Claude Izzo Marseille 13
3 Mme MAURICE Karen Technologie Collège Charles Rieu Saint Martin De Crau 13
4 Mme RAUSCH Camille Arts Plastiques Collège Edouard Manet Marseille 13
5 Mme BASTIEN Valérie Mathématiques Collège Fraissinet Marseille 13
6 Mme BADARD Aurélie Sciences Physiques LGT Jean Lurcat Martigues 13
7 Mme FERRETTI Christine Anglais Collège Jean Zay Rousset 13
8 M. PELLE Guillaume Mathématiques Collège Edgar Quinet Marseille 13
9 M. EZZAYAKH Mohamed Économie et Gestion Comptable LGT Victor Hugo Carpentras 84
10 Mme GARNIER Hakima Anglais Collège Denis Diderot Sorgues 84
11 M. DJEKOU Serge Sciences Physiques Collège Emile Honnoraty Annot 04
12 Mme CHAPELAIN Audrey Lettres Classiques Collège Jean Moulin Salon De Provence 13
13 Mme VITAIOLI Alexandra Anglais Collège Miramaris Miramas 13
14 M. BROCHIER Vincent Histoire-Géographie Collège des Hautes Vallées Guillestre 05
15 Mme MONFORT Sylvie Lettres Modernes Collège Le Luberon Cadenet 13
16 M. ROBERT Mohamed Physiques et Électricité Appliquée LPO Marie-Madeleine Fourcade Gardanne 13
17 Mme NICAUD Patricia Technologie Collège Honoré Daumier Martigues 13
18 Mme FIOUANE Malika Anglais Collège Joseph d'Arbaud Salon De Provence 13
19 Mme HAMARD Nadine Anglais EI Provence Alpes Cote D'Azur Manosque 04
20 Mme ROMAN Régine Histoire-Géographie Collège Frédéric Mistral Avignon 84
21 M. SECONDY Jean Roch SII opt Ingénierie Électrique LPO Les Iscles Manosque 04
22 M. TRAN-VAN MONIER JĂ©rĂ´me Sciences Physiques LGT Pierre-Gilles de Gennes Digne Les Bains 04
23 M. DE FARIA Yannick Histoire-Géographie Collège Roy d'Espagne Marseille 13
24 Mme LALANNE Guillemette Documentation LP Alphonse Beau de Rochas Digne Les Bains 04
25 Mme DJOUDI Moufida Lettres Modernes Collège Roy d'Espagne Marseille 13
26 Mme ALLES Paule Espagnol LGT Frédéric Joliot-Curie Aubagne 13
25 femmes et 13 hommes