SECTION SE-Unsa de la LOIRE - BOURSE DU TRAVAIL - SALLE 61 - 2 COURS VICTOR HUGO - 42028 ST ETIENNE CEDEX
Tél. 04 77 33 08 55 - 42@se-unsa.org
Le CDEN entérinant les décisions d'ouvertures et de fermetures de classes a eu lieu mardi soir à la Préfecture.
1er degré
Nature des postes | Ouvertures | Fermetures |
CPD "Politique de la ville" | 1 | |
Classes | 19 | 3 |
Titulaire remplaçant | 4 | |
Conseiller ASH | 1 | |
TOTAL | 20 | 8 |
Régulation : 12 postes restés vacants à l'issus du mouvement principal
Commune | Ecole | Ouverture | Fermeture (glissement) |
BURDIGNES | Bourg | 1 | |
CHERIER | La Marelle | 0.5 | |
LE CERGNE | 1 | ||
LENTIGNY | Bourg | 1 | |
NOIRETABLE | 1 | ||
PARIGNY | 1 | ||
PLANFOY | Exbrayat | 1 | |
PONCINS | 1 | ||
ST LEGER SUR ROANNE | 1 | ||
ST MICHEL SUR RHONE/VERIN | 1 | ||
STE AGATHE LA BOUTERESSE | 1 | ||
FIRMINY | Chazeau | 1 | |
FIRMINY | Mat W. Rousseau | -1 | |
MABLY | Tuileries | 1 | |
ST CHAMOND | Châtelard | 1 | |
ST CHAMOND | Debussy élé | 1 | |
ST CHAMOND | Verlaine | -1 | |
ST ETIENNE | Ferry | 1 | |
ST ETIENNE | Thiollier | 1 | |
UNIEUX | Bourg | -1 | |
UNIEUX | Vigneron | 1 | |
FIRMINY | W. Rousseau élé | 1 |
ST JUST EN BAS : +1
Rythmes scolaires
Rythmes scolaires | Nombre d'Ă©coles |
4 jours | 466 |
5 jours "classique" Burdignes/Luriecq/Marcoux/Rozier en Donzy/Tarentaise |
5 |
5 jours "expérimental" St Georges Haute Ville | 1 |
6 communes changeront d'horaires à la rentrée 2019 (par rapport aux horaires de cette année) : Bellegarde en Forez/La Bénisson Dieu/Montverdun/Panissières/Planfoy/Ste Agathe la Bouteresse
La commune de St Genest Malifaux repassera Ă 4 jours.
RĂ©organisation scolaire
La maternelle et l'élémentaire de St Martin la Plaine fusionneront à la rentrée 2019.
La maternelle et l'élémentaire Clermont Roanne fusionneront à la rentrée 2019.
Coordonateurs REP
Collège St Chamond = 1 support à 0.25 et 1 support à 0.25
Collège Marc Seguin = 1 support à 0.75 et 1 support à 0.25
2nd degré
Collège Hors-SEGPA
Attributions en 6ème :
- Collège Anne Franck St Just St Rambert
- Collège Emile Falabrègue St Bonnet le Château
- Collège Marc Seguin à St Etienne
- Collège Michel de Montaigne à Balbigny
- Collège Michel Servet à Charlieu
- Collège Puits de la Loire à St Etienne
Allophones :
- Collège Jean Dasté à St Etienne BMP 12h
- Collège Marc Seguin à St Etienne BMP 12h
Retraits en 6ème :
- Collège Jean Papon à La Pacaudière
- Collège Les Bruneaux à Firminy
- Collège Papire Masson à St Germain Laval
- Collège P et M Curie à La Talaudière
Modification des capacités d'accueils des établissements:
- Collège Côte Roannaise à Renaison : fermeture en 6ème/ouverture en 4ème
- Collège Léonard de Vinci à St Romain le Puy : fermeture en 6ème/ouverture en 5ème
Transfert en SEGPA :
- Fermeture de la 5ème au collège Massenet Fourneyron au CF pour une ouverture 5ème au collège Mario Meunier à Montbrison
- Fermeture de la 4ème à l'EREA de Sorbiers pour une ouverture de la 6ème au collège François Truffaut à Rive de Gier
Enseignement facultatif de langues et cultures européennes
ANGLAIS |
Collège Jacques Prévert Andrézieux Bouthéon |
Collège Les Bruneaux Firminy |
Collège Jules Vallès La Ricamarie |
Collège Claude Fauriel St Etienne |
Collège Honoré d'Urfé St Etienne |
Collège Jules Vallès St Etienne |
Collège Jules Romains St Galmier |
ESPAGNOL |
Collège Jules Romains St Galmier |
48 collèges proposeront des LCA à la rentrée dont 48 en latin et 7 en grec