SECTION SE-Unsa de la SEINE MARITIME - 77 QUAI CAVELIER DE LA SALLE - 76100 ROUEN
Tél. 02 35 73 16 75 - Fax. 02 35 03 92 26 - 76@se-unsa.org

 
Loi retraites : avec le SE-Unsa, j’interpelle mes parlementaires
Article publié le vendredi 31 janvier 2020.
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

Madame, Monsieur,

Vous allez examiner le projet de loi de réforme des retraites. Tout le monde, à commencer par le Président de la République, a reconnu que nous, les enseignants, CPE et PsyEN, sans une revalorisation conséquente, serions très largement perdants d’un système qui calculerait nos retraites à partir des rémunérations de toute la carrière. En effet, ces projections sont révélatrices de carrières très mal payées jusqu’à ce que nous accédions trop tardivement aux derniers échelons et aux grades les plus élevés.  

La dépréciation de nos carrières est le fruit d’un mouvement de plusieurs décennies qui s’est produit alors que nos métiers devenaient pourtant de plus en plus difficiles.

Je tiens à vous faire savoir que l’engagement de revalorisation suscite pour ma part de très forts doutes et inquiétudes.…

Le SE-Unsa 76 vous invite à copier/coller le texte complet  ci-dessous et à l'adresser aux parlementaires de notre département. Adressez-en une copie à 76@se-unsa.org !

Les adresses mail de nos parlementaires :

VOS DEPUTES :

• Circonscription n°1 : Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII Mr Damien ADAM : damien.adam@assemblee-nationale.fr

• Circonscription n°2 : Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray Mme Annie Vidal : annie.vidal@assemblee-nationale.fr

• Circonscription n° 3 : Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest : Mr Hubert Wulfranc : hubert.wulfranc@assemblee-nationale.fr

• Circonscription n° 4 : Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme Mme Sira Sylla : sira.sylla@assemblee-nationale.fr

• Circonscription N°5 : Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly : Mr Christophe Bouillon : christophe.bouillon@assemblee-nationale.fr

• Circonscription N°6 : Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville Mr Sébastien Jumel : sebastien.jumel@assemblee-nationale.fr

• Circonscription N°7 : Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers Mme Agnès Firmin Le Bodo : agnes.firminlebodo@assemblee-nationale.fr

• Circonscription N°8 : Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX Mr Jean-Paul Lecoq : jean-paul.lecoq@assemblee-nationale.fr

• Circonscription N°9 : Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont Mme Stéphanie Kerbarh : stephanie.kerbarh@assemblee-nationale.fr

• Circonscription N°10 : Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot : Mr Xavier Batut : xavier.batut@assemblee-nationale.fr

VOS SENATEURS :

• Cécile Brulin :  c.brulin@senat.fr

• Agnès Canayer : a.canayer@senat.fr

• Didier Marie : d.marie@senat.fr

• Pascal Martin : p.martin@senat.fr

• Catherine Morin-Desailly : c.morin-desailly@senat.fr

• Nelly Tocqueville : n.tocqueville@senat.fr


   Courrier_COPIER/COLLER_au   
(16.9 ko)
 
 
 
 
ALC