SECTION SE-Unsa de PARIS - 10-12 RUE RODIER - 75009 PARIS
Tél. 01 44 52 82 00 - Por. 06.49.98.70.60 - 75@se-unsa.org
Les mesures définitives rentrée 2023 (En rouge les annulations)
Fermetures de postes:
1er : E.P.PU 28 Cambon ; E.E.PU 15 Arbre sec (dispositif R’école)
2ème : E.M.PU 11 Vivienne ; E.E.PU 20 E.Marcel
3ème : E.M.PU 25 Chapon, E.P.PU 3 Beranger (1 mater/1 élem), E.E.PU 10 Bis 4 fils, E.E.PU 54 Turenne, E.P.PU 6 Vaucanson
4ème : E.P.PU 9 Moussy, E.E.PU 21 Saint Louis en l’Isle (direction)
5ème : E .E.PU 2 Brossolette
7ème : E.E.PU 42 Duquesne, E.E.PU 1 G.Camou (direction), E.P.PU 8 Chomel, E.P.PU 27 Las Cases
8ème : E.M.PU 12 Bienfaisance, E.P.PU 8 Robert Estienne, E.P.PU 10 Baudry,E.P.PU 15 de Funes
9ème : E.M.PU 12 Clauzel, E.M.PU 34 Buffault, E.M.PU 9bis Blanche, E.E.A 21 Milton, E.E.PU 10 Clichy, E.E.PU 32 Buffault (direction), E.E.PU 15 Turgot, E.E.PU 16 Victoire
10ème : E.M.PU 23 Récollets, E.P.PU 15 Lancry, E.EPU 159 Parmentie, E.E.PU 10 Varlin, E.E.PU 49bis Louis Blanc, E.E.PU 34 Faubourg Saint Denis, E.P.PU 41 Chabrol, E.E.PU 19 Récollets, E.E.PU 17 Marseille, E.E.PU 9 Martel
11ème : E.M.PU 10bis Duranti, E.M.PU 111 Parmentier, E.M.PU 13 Richard Lenoir, E.M.PU 31 Godeffroy Cavaignac, E.E.PU 39 Dumas, E.E.PU 8 cité Voltaire, E.E.PU 22 Saint Maur, E.E.PU 35 Godeffroy Cavaignac, E.E.PU 4 Bouvines, E.E.PU 11bis Parmentier, E.E.PU 109 Parmentier A, E.E.PU 14 Titon, E.E.A 24 Saint Sébastien
12ème : E.M.PU 12 d'Artagnan, E.M.PU 2 Lachambaudie, E.M.PU 28 Brèche aux Loups, E.M.PU 40 Meuniers, E.M.PU 7 Jean Bouton, E.M.PU 42 Netter (fermeture de l'école), E.E.A 18 Brèche aux Loups, E.E.PU 27 Reuilly, E.E.PU 4 Bignon,, E.E.PU 40 Diderot, E.E.PU 253ter Daumesnil, E.E.PU 19 Marsoulan, E.E.PU 51 Charenton, E.E.PU 8 Baudelaire,
13ème : E.P.PU 9 Franc Nohain, E.P.PU 19 Louise Bourgeois, E.M.PU 40 Vandrezanne, E.M.PU 103 Château des Rentiers, E.M.PU 11 Auguste Perret, E.M.PU 15 Domremy, E.M.PU 32 Jeanne D'Arc, E.M.PU 46 Jenner, E.M.PU 8 Ricaut, E.P.PU 8 Kuss, E.E.PU 53 Baudricourt A, E.E.PU 38 Vandrezanne,
14ème : E.M.PU 10 Severo, E.M.PU 15 Chantin, E.M.PU 190 Alesia, E.M.PU 55 Sarrette, E.E.PU 188 Alesia, E.E.PU 8 Maurice Rouvier, E.E.PU 3 Alesia
15ème : E.M.PU 9 Varet, E.M.PU 15 Aristide Maillol, E.M.PU 16 Emeriau, E.M.PU 22 Sextius Michel, E.M.PU 3 Cardinal Amette, E.M.PU 95 Balard, E.E.PU 146 Felix Faure, E.E.PU 15 Cherbourg, E.E.PU 11 Vigée Lebrun B, E.E.PU 195 Saint Charles, E.E.PU 27 Olivier de Serres, E.E.PU 21 Dupleix, E.E.PU 33bis Miollis, E.E.PU 12 Fondary, E.E.PU 3 Cardinal Amette
16ème : E.P.PU 15bis Saint Didier, E.M.PU 141 Versailles, E.M.PU 27 Parc des Princes, E.M.PU 64 Chardon Lagache, E.E.A 162 Murat, E.E.PU 130 Longchamp, E.E.A 20 Musset, E.E.A 51 Michel Ange, E.E.A 41bis La Fontaine, E.E.PU 21 Hamelin (fermeture de l'école), E.A.A 6 Lecomte
17ème : E.P.PU 5 Marguerite Long, E.P.PU 14 Buffet, E.M.PU 22 Porte de Villiers, E.M.PU 90 Bessières, E.E.PU 42 Epinettes, E.E.PU 23 Saint Ouen, E.E.PU 20 Jouffroy d'Abbans, E.E.PU 105 Lemercier
18ème : E.P.PU 3 Genevoix, E.M.PU 19 Labori, E.M.PU 4 JB Clément, E.M.PU 8 Christiani, E.P.PU 14 Simplon, E.P.PU 14 Forest, E.E.PU 58 Philippe de Girard, E.E.PU 11 Cavé, E.E.PU 5 Budin, E.E.PU 2 Guadeloupe, E.E.PU 7 Doudeauville, E.E.PU 50 Vauvenargues, E.E.PU 69 Championnet, E.E.PU 18 Saint Isaure, E.E.PU 61 Clignancourt, E.E.PU 65 Damrémont B, E.E.PU 15 Houdon, E.E.PU 20 Hermel, E.E.PU 1 Foyatier, E.E.PU 62 Lepic
19ème : E.P.PU 16 Tandou, E.M.PU 29 Prévoyance, E.M.PU 34 Manin, E.M.PU 36 Fessart, E.M.PU 41 Tanger, E.M.PU 5 Noyer Durand, E.M.PU 5 Rampal, E.M.PU 53 Darius Milhaud, E.P.PU 10 Noguères, E.E.PU 16 Cheminets, E.E.PU 105bis Ourcq A, E.E.PU 105bis Ourcq B, E.E.PU 9 Tandou , E.E.PU 119 Bolivar A, E.E.PU 119 Bolivar , E.E.PU 43 Carrel, E.E.PU 67 Bolivar, E.E.PU 2 Fessart, E.E.PU 15 Colette Magny A
20ème : E.P.PU 36 Piat, E.M.PU 2 Foncin, E.M.PU 29 Gambetta, E.M.PU 9 Lesseps, E.M/PU 91 Réunion, E.M.PU 99 Pyrénées, E.M.PU 99 Pelleport, E.E.PU 4 Eugène Reisz, E.E.PU 22 Metra B, E.E.PU 29 Télégraphe, E.E.PU 16 Riblette A, E.E.PU 97 Pyrénées, E.E.PU 9 Tlemcen, E.E.PU 16 Julien Lacroix, E.E.PU 1 Levert, E.E.PU 54 Planchat, E.E.PU 293 Pyrénées A
|
|
Fermetures d’écoles : 12ème : E.M.PU 42 NETTER 16ème : E.E.PU 21 HAMELIN
|
|
Ouvertures : 10ème : E.E.PU 200 Saint Maur 12ème : E.M.PU 47 Picpus , E.P.PU 16 Montempoivre, E.E.PU 57 Reuilly A 13ème : E.M.PU 35 Pointe d'Ivry, E.P.PU 31 Jean Simon, E.P.PU 47 Grands Moulins, E.P.PU 10 Balanchine 15ème : E.M.PU 5 Lacordaire, E.M.PU 72 Gutenberg, E.E.PU 35 Amiral Roussin 16ème : E.P.PU 3 Belles Feuilles, E.P.PU 54 Boissière 18ème : E.P.PU 28 Cugnot 19ème : E.P.PU 10 Noguères 20ème : E.P.PU 6 Piat Fusion d’écoles 2ème : E.M.PU 11VIVIENNE avec E.E.PU 6 LOUVOIS 4ème : E.M.PU 18 POULLETIER avec E.E.PU SAINT LOUIS EN L’ISLE 7ème : E.M.PU 28 RAPP avec E.E.PU 1 G.CAMOU 9ème : E.E.PU 32 BUFFAULT avec E.M.PU 32 BUFFAULT 14ème : E.M.PU 10 SEVERO avec E.E.PU 12 SEVERO 19ème : E.M.PU 58 ARCHEREAU avec E.M.PU 3 ARCHEREAU
Ecoles passant à 4 classes à la rentrée 2023: 11ème : E.M.PU 13 BD R.LENOIR, E.M.PU 31 G.CAVAIGNAC 12ème : E.M.PU 2 PLACE LACHAMBAUDIE, E.M.PU 7 J.BOUTON 13ème : E.M.PU 103 CHATEAU DES RENTIERS, E.M.PU 32 PLACE J.D'ARC 14ème : E.M.PU 15 ANTOINE CHANTIN 15ème : E.M.PU 15 A.MAILLOL, E.M.PU 16 EMERIAU 18ème : E.M.PU 4 PLACE J.B.CLEMENT, E.M.PU 19 F.LABORI 19ème : E.M.PU 99 PELLEPORT, E.M.PU 29 GAMBETTA, E.M.PU 9 LESSEPS, E.M.PU 91 REUNION
|