SECTION SE-Unsa de la SAONE ET LOIRE - MAISON DES SYNDICATS - 2 RUE DU PARC - 71100 CHALON SUR SAONE
Tél. 03 85 41 32 22 - Por. 07 68 48 80 44 - 71@se-unsa.org

 
La Hors-Classe des PE, et si c’était maintenant ?
Article publié le vendredi 22 mai 2015.
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter
 
Le nombre de collègues qui bénéficieront de la hors classe va encore augmenter.

Peut-être êtes-vous concerné-e ?

En effet, cette année, le ratio de passage à la Hors-Classe est de 4,5%. Il était de 2% en 2013, porté à 3% à la rentrée 2013 et à 4% en 2014. C’est le résultat des mesures catégorielles décidées au printemps 2013.

Après le protocole d’entrée en discussion signé par le SE-Unsa, les ratios de passage ont donc été augmentés. Concrètement, par rapport à 2012, plus du double de collègues accèderont à la Hors-Classe en 2015.

Retrouvez les éléments qui composent le barème ici :

http://www.se-unsa.org/spip.php?article7680

Cette mesure a des répercussions significatives sur les rémunérations des professeurs des écoles et sur les montants des pensions.

N’hésitez pas à demander au SE-Unsa l’examen des perspectives de carrière et du montant de la future pension.

Pour le SE-Unsa, cette augmentation du ratio de hors classe doit se poursuivre pour atteindre 7 %.

Dans notre département, l’examen des passages à la Hors-Classe aura lieu lors de la CAPD du 12 juin sous réserve de confirmation. Le nombre d'accès à la hors classe est passé de 56 en 2013 à 93 en 2014 et devrait dépasser 100 promus pour 2015.

Il est possible de demander un suivi personnalisé au SE-Unsa 71 en renvoyant l’enquête ci-dessous par mail à 71@se-unsa.org en copiant-collant dans le mail le bordereau ci-dessous.

         

Nom  :

Prénom  :                                                      

Adhérent  Oui   Non

Adresse postale

Téléphone :                                                   Mail :

         

Eléments du barème :

Echelon (au 31/08/2015) :                              Note (au 31/12/2014) :

Occupez-vous un poste de direction ?  Oui   Non

Occupez-vous un poste de conseiller pédagogique ?  Oui    Non

Occupez- vous un poste en Education Prioritaire ?   Oui   Non

-Si oui,  poste en REP+/Politique de la ville  poste en ZEP, ECLAIR, RAR, RRS

-Si oui, depuis combien d’années (2014-2015 compris) ?

 

Vous n’êtes pas adhérent ? Il est possible de bénéficier d’une adhésion anticipée au SE-Unsa pour 2015-2016 au tarif de 2014-2015 et de bénéficier de tous les services réservés aux adhérents du SE-Unsa.

 Je souhaite bénéficier de cette offre.

 Je souhaite seulement recevoir les publications électroniques du SE-Unsa.

 

 
 
 
 
ALC