SECTION SE-Unsa des PYRENEES ORIENTALES - 7 RUE DEODAT DE SEVERAC - 66000 PERPIGNAN
Tél. 04 68 50 70 32 - Por. 06 70 49 09 50 - 66@se-unsa.org

 
CP-CE1 dédoublés en Rep+
Article publié le vendredi 7 février 2020.
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

Conformément aux LDG (lignes directrices de gestion) académiques, les postes en classes dédoublées deviennent des PEP (postes à exigences particulières).

Dans le cahier des postes, ces postes seront spécifiquement désignés : "CP dédoublé" "CE1 dédoublé". Toutefois, selon la répartition pédagogique, vous arriverez indifféremment sur un CP ou un CE1

Pour les collègues dĂ©jĂ  Ă  titre dĂ©finitif sur un poste de CP/CE1 dĂ©doublĂ© : vous n'avez rien Ă  faire (rien Ă  envoyer, pas d'entretien Ă  passer). Vous recevrez un nouvel arrĂŞtĂ© de nomination vous affectant sur votre nouvel intitulĂ© de poste AVANT le mouvement. Si vous souhaitez changer de poste, vous participerez au mouvement comme prĂ©cĂ©demment. 

Pour les collègues qui sont sur un poste dĂ©doublĂ© mais Ă  titre provisoire ou qui souhaitent obtenir un tel poste Ă  la rentrĂ©e, vous devez remplir un acte de candidature (joindre aussi un CV et une lettre de motivation) et vous passerez un entretien (sauf si l'IEN vous en dispense), voir ici : http://sections.se-unsa.org/66/spip.php?article1157

ParticularitĂ© de ces nouveaux postes : 

Temps partiel : Si vous ĂŞtes dĂ©jĂ  sur un tel poste et Ă  temps partiel : vous pourrez rester Ă  temps partiel. De la mĂŞme façon, si vous ĂŞtes formateur/directeur/rĂ©fĂ©rent, pas de souci. A priori, seuls les nouveaux postulants ne pourront pas y arriver s'ils sont Ă  temps partiel, mais ce sera dĂ©cidĂ© au cas par cas. 

3 ans d'expĂ©rience requis : les PES et T1 actuels (qui seront T1 et T2 Ă  la rentrĂ©e 2020) ne sont pas souhaitĂ©s. Toutefois, si vous souhaitez postuler, renvoyez la fiche de candidature pour le 24 fĂ©vrier. Selon votre parcours et selon le dĂ©roulement de l'entretien, certains pourront obtenir de tel poste. 

Fermeture : Rien n'est encore dĂ©cidĂ© en cas de fermeture, toutefois nous avons demandĂ© Ă  ce que ce soit le dernier arrivĂ© dans l'Ă©cole qui subisse la fermeture (qu'il soit sur un poste identifiĂ© CP/CE1 dĂ©doublĂ© ou non). C'est Ă©galement ce que semble souhaiter M le Dasen. 

Nous serons fixés sur ces différents points lorsque la circulaire paraîtra. N'hésitez pas à venir vers nous pour toute question/toute situation particulière : 66@se-unsa.org

 
 
 
 
 
ALC