SECTION SE-Unsa du PUY DE DOME - MAISON DU PEUPLE - 29 RUE GABRIEL PERI - 63000 CLERMONT FERRAND
Tél. 04 73 19 83 83 - Fax. 04 73 19 83 87 - 63@se-unsa.org

 
Dates des concours 2010 du second degré
Article publié le samedi 23 janvier 2010.
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

 

Mardi 26 et mercredi 27 janvier

Agrégation interne Sciences économiques et sociales

Agrégation interne Philosophie

Agrégation interne Lettres modernes

Agrégation interne Lettres classiques

Agrégation interne Economie et gestion

Agrégation interne EPS

 

Mardi 26, mercredi 27, jeudi 28 janvier

Agrégation interne Histoire, Géographie

 

Jeudi 28, vendredi 29 janvier

Agrégation interne Arts

Agrégation interne Génie électrique

Agrégation interne Langues vivantes

Agrégation interne Mathématiques

Agrégation interne Mécanique

Agrégation interne Musique

Agrégation interne Sciences physiques

Agrégation interne Sciences de la vie sciences de la terre et de l’univers

 

Lundi 1er février

CPE interne

 

Mardi 2 février

CAPES interne (toutes sections/options)

 

Mercredi 3 février

CAPLP interne Autres sections

CAPET interne (toutes sections/options)

 

Mercredi 3, jeudi 4 février

CAPLP interne Anglais-lettres

CAPLP interne Lettres-histoire

CAPLP interne Mathématiques - sciences physiques

 

Vendredi 5 février

CAPEPS interne

 

Mardi 9, mercredi 10 février

Concours externe CPE

 

Jeudi 11, vendredi 12 février

Concours externe CAPET (toutes sections/options)

Concours externe COP

COP interne

 

Mercredi 17, jeudi 18 février

Concours externe CAPEPS

 

Mardi 23, mercredi 24 février

Concours externe CAPLP (toutes sections/options)

 

Lundi 1er, mardi 2, mercredi 3 mars, jeudi 4 mars (lettres modernes)

CAPES externe lettres classiques

CAPES externe lettres modernes

 

Mardi 2, mercredi 3 mars

CAPES externe Arts

CAPES externe Education musicale et chant choral

CAPES externe Langues régionales

CAPES externe Tahitien

 

Jeudi 4, vendredi 5 mars

CAPES externe Documentation

CAPES externe Physique et chimie

CAPES externe Sciences de la vie et de la terre

 

Mardi 9, mercredi 10 mars

CAPES externe Histoire et géographie

CAPES externe Mathématiques

CAPES externe Philosophie

CAPES externe Sciences économiques et sociales

 

Mardi 16, mercredi 17 mars

CAPES externe Langue des signes française

 

Mardi 16, mercredi 17, jeudi 18 mars

CAPES externe Langues vivantes étrangères

CAPES externe Langue corse

 

Mercredi 7, jeudi 8 et vendredi 9 avril

Agrégation externe Biochimie-génie biologique

Agrégation externe Economie et gestion

Agrégation externe Génie civil

Agrégation externe Génie électrique

Agrégation externe Génie mécanique

Agrégation externe Mécanique

Agrégation externe Philosophie

Agrégation externe Sciences économiques et sociales

Agrégation externe Sciences physiques

Agrégation externe Sciences de la vie sciences de la terre et de l’univers

 

Lundi 12, mardi 13, mercredi 14, jeudi 15 et vendredi 16 avril

Agrégation externe Grammaire, Lettres classiques, Lettres modernes

 

Mardi 13, mercredi 14, jeudi 15 et vendredi 16 avril

Agrégation externe Langues vivantes étrangères

 

Lundi 19, mardi 20 et mercredi 21 avril

Agrégation externe Arts

Agrégation externe Musique

 

Lundi 19, mardi 20, mercredi 21 et jeudi 22 avril

Agrégation externe Histoire, Géographie

 

Mardi 20 et mercredi 21 avril

Agrégation externe EPS

Agrégation externe Mathématiques

 

 
 
 
 
ALC