Retour à l'article normal

SE-UNSA 62


 Par SE-UNSA 62

Dates des réunions syndicales

 

Toutes les RISST organisées par la section en mai et en juin sont annulées en raison du Covid-19.

Les enseignants du 1er degré ont droit à 3 fois 3 heures de réunions d’informations syndicales par an. 

 

Celles-ci sont récupérées soit :

- en 6h sur les 108h + 3h sur le temps de présence élèves (avec accord de l'IEN)

- en 9h sur les 108h

 

Vous trouverez ci-dessous les différents secteurs et dates des prochaines réunions d’information syndicale du SE-Unsa (le lieu précis sera indiqué sur notre site internet avant chaque réunion). 

 

N'oubliez pas de renvoyer à votre IEN au moins 48h avant votre autorisation disponible ici)

 

 

Réservez dès maintenant vos dates dans votre agenda !

 

Les RISTT se dérouleront de 9h à 12h ou

de 17h à 20h.

DEUXIEME TRIMESTRE

Mardi 10 mars 2020

17h/20h

SECTEUR DE ST OMER/AIRE

Ecole primaire Jules Ferry - rue Jules Ferry / Aire sur la Lys

SECTEUR DE ST POL

Salle de la Maison pour Tous – rue du 8 mai / St-Pol sur Ternoise

SECTEUR DE LENS/LIEVIN

Ecole maternelle Condorcet - Germinal / Liévin

Mardi 17 mars 2020

17h/20h

SECTEUR DE CALAIS/AUDRUICQ

Auberge de jeunesse - rue de Lattre de Tassigny / Calais

SECTEUR DE MONTREUIL/HESDIN/ETAPLES

Salle des fêtes / Bouin Plumoison

Mardi 24 mars 2020

17h/20h

SECTEUR DE BOULOGNE/MARQUISE

Salle Balavoine - Centre Jean d'Ormesson - rue A. Briand / Marquise

SECTEUR DE BETHUNE 1 2 3 4

Salle Jean Jaurès (face à l’église) / Vendin les Béthune

SECTEUR D'ARRAS

Maison des Sociétés (Salle A) – 16 rue Aristide Briand / Arras

 

 

Samedi 14 mars 2020

9h/12h

SECTEUR D'ARRAS

Salle des fêtes - rue des Flandres / Wancourt

SECTEUR DE BOULOGNE/MARQUISE

Salle Henri Blampain - rue Jean Jaurès / Outreau

Samedi 21 mars

9h/12h

SECTEUR DE ST OMER/AIRE

Salle du foyer E. Leducq (à l'étage) - rue du foyer / Wizernes

SECTEUR DE BETHUNE/BRUAY

Ecole Elémentaire Camphin / Marles les Mines

SECTEUR D'HENIN/CARVIN

Salle de restauration scolaire - rue des écoles / Estevelles

Samedi 28 mars 2020

9h/12h

SECTEUR DE CALAIS/AUDRUICQ

Auberge de Jeunesse - rue De Lattre de Tassigny / Calais

SECTEUR DE BETHUNE 1 2 3 4

Salle Robespierre - Maison des Solidarités - rue du Cornet / Barlin

SECTEUR DE MONTREUIL/HESDIN/ETAPLES

Ecole maternelle les Lutins - rue Raoul Brichet / Rang du Fliers

 

TROISIEME TRIMESTRE

Mardi 26 mai 2020

17h/20h

SECTEUR DE CALAIS/AUDRUICQ

SECTEUR DE BETHUNE 1 2 3 4

SECTEUR DE ST POL

Mardi 02 juin 2020

17h/20h

SECTEUR DE MONTREUIL/HESDIN/ETAPLES

SECTEUR DE BOULOGNE/MARQUISE

Mardi 09 juin 2020

17h/20h

SECTEUR DE ST OMER/AIRE

SECTEUR D'AVION/HENIN/CARVIN


 

Samedi 16 mai 2020

9h/12h

SECTEUR DE CALAIS/AUDRUICQ

SECTEUR DE BETHUNE/BRUAY

SECTEUR DE ST OMER/AIRE

SECTEUR DE LENS/LIEVIN

Ecole maternelle Condorcet - Germinal / Liévin

RIS à destination des enseignants spécialisés (SECTEUR D'ARRAS)

Samedi 06 juin 2020

9h/12h

SECTEUR DE MONTREUIL/HESDIN/ETAPLES

SECTEUR DE BOULOGNE/MARQUISE

SECTEUR DE BETHUNE 1 2 3 4

SECTEUR D'ARRAS