SECTION SE-Unsa de la LOIRE - BOURSE DU TRAVAIL - SALLE 61 - 2 COURS VICTOR HUGO - 42028 ST ETIENNE CEDEX
Tél. 04 77 33 08 55 - 42@se-unsa.org

 
CDEN du 02 juillet
Article publié le jeudi 4 juillet 2019.
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

Le CDEN entĂ©rinant les dĂ©cisions d'ouvertures et de fermetures de classes a eu lieu mardi soir Ă  la PrĂ©fecture. 

1er degrĂ© 

Nature des postes Ouvertures Fermetures
CPD "Politique de la ville"   1
Classes 19 3
Titulaire remplaçant   4
Conseiller ASH 1  
     
TOTAL 20 8

RĂ©gulation : 12 postes restĂ©s vacants Ă  l'issus du mouvement principal 

Commune Ecole Ouverture Fermeture (glissement)
BURDIGNES Bourg 1  
CHERIER La Marelle 0.5  
LE CERGNE   1  
LENTIGNY Bourg 1  
NOIRETABLE   1  
PARIGNY   1  
PLANFOY Exbrayat 1  
PONCINS   1  
ST LEGER SUR ROANNE   1  
ST MICHEL SUR RHONE/VERIN   1  
STE AGATHE LA BOUTERESSE   1  
FIRMINY Chazeau 1  
FIRMINY Mat W. Rousseau   -1
MABLY Tuileries 1  
ST CHAMOND Châtelard 1  
ST CHAMOND Debussy Ă©lĂ© 1  
ST CHAMOND Verlaine   -1
ST ETIENNE  Ferry 1  
ST ETIENNE  Thiollier 1  
UNIEUX Bourg   -1
UNIEUX Vigneron 1  
FIRMINY W. Rousseau Ă©lĂ© 1  

ST JUST EN BAS : +1 

Rythmes scolaires 

Rythmes scolaires Nombre d'Ă©coles 
4 jours 466

5 jours "classique"

Burdignes/Luriecq/Marcoux/Rozier en Donzy/Tarentaise

5
5 jours "expérimental" St Georges Haute Ville 1

6 communes changeront d'horaires Ă  la rentrĂ©e 2019 (par rapport aux horaires de cette annĂ©e) : Bellegarde en Forez/La BĂ©nisson Dieu/Montverdun/Panissières/Planfoy/Ste Agathe la Bouteresse 

La commune de St Genest Malifaux repassera Ă  4 jours. 

RĂ©organisation scolaire 

La maternelle et l'Ă©lĂ©mentaire de St Martin la Plaine fusionneront Ă  la rentrĂ©e 2019. 

La maternelle et l'Ă©lĂ©mentaire Clermont Roanne fusionneront Ă  la rentrĂ©e 2019. 

Coordonateurs REP 

Collège St Chamond = 1 support à 0.25 et 1 support à 0.25

Collège Marc Seguin = 1 support à 0.75 et 1 support à 0.25

2nd degrĂ© 

Collège Hors-SEGPA 

Attributions en 6ème : 

- Collège Anne Franck St Just St Rambert 

- Collège Emile Falabrègue St Bonnet le Château

- Collège Marc Seguin Ă  St Etienne 

- Collège Michel de Montaigne à Balbigny

- Collège Michel Servet Ă  Charlieu 

- Collège Puits de la Loire Ă  St Etienne 

Allophones : 

- Collège Jean Dasté à St Etienne BMP 12h

- Collège Marc Seguin à St Etienne BMP 12h

Retraits en 6ème : 

- Collège Jean Papon à La Pacaudière

- Collège Les Bruneaux Ă  Firminy 

- Collège Papire Masson à St Germain Laval

- Collège P et M Curie Ă  La Talaudière 

Modification des capacitĂ©s d'accueils des Ă©tablissements: 

- Collège CĂ´te Roannaise Ă  Renaison : fermeture en 6ème/ouverture en 4ème 

- Collège LĂ©onard de Vinci Ă  St Romain le Puy : fermeture en 6ème/ouverture en 5ème 

Transfert en SEGPA : 

- Fermeture de la 5ème au collège Massenet Fourneyron au CF pour une ouverture 5ème au collège Mario Meunier à Montbrison

- Fermeture de la 4ème Ă  l'EREA de Sorbiers pour une ouverture de la 6ème au collège François Truffaut Ă  Rive de Gier 

Enseignement facultatif de langues et cultures europĂ©ennes 

ANGLAIS
Collège Jacques Prévert Andrézieux Bouthéon
Collège Les Bruneaux Firminy
Collège Jules Vallès La Ricamarie 
Collège Claude Fauriel St Etienne
Collège HonorĂ© d'UrfĂ© St Etienne 
Collège Jules Vallès St Etienne 
Collège Jules Romains St Galmier 
ESPAGNOL
Collège Jules Romains St Galmier 

48 collèges proposeront des LCA à la rentrée dont 48 en latin et 7 en grec


   DĂ©claration Unsa-Educati   
(72.1 ko)
 
 
 
 
 
ALC