SECTION SE-Unsa de la LOIRE - BOURSE DU TRAVAIL - SALLE 61 - 2 COURS VICTOR HUGO - 42028 ST ETIENNE CEDEX
Tél. 04 77 33 08 55 - [Mél.]

 
DECISIONS CARTE SCOLAIRE CDEN du 26 FĂ©vrier
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

CDEN du 26 FEVRIER : DECISIONS CARTE SCOLAIRE

31 fermetures de classes pour 34 ouvertures.

17 postes ne correspondant pas à des classes sont supprimés et 6 ouverts.

11 postes RASED supprimés.

11 postes RASED sédentarisés.

 

FERMETURES

 

Ecoles

Nbre d’élèves

(I.A.)

Nbre d’élèves

(école)

Classe Fermée

(seuil de fermeture)

BOISSET LES MONTROND (7 cl)

147

151

F 7ème (150)

FIRMINY Waldeck Rousseau Mat (3cl)

55

56

F 3ème (60)

LA TALAUDIERE Michelet élé (6 cl)

119

119

F 6ème (120)

LA TALAUDIERE Victor Hugo élé (6 cl)

111

114

F 6ème (120)

LE CHAMBON FEUGEROLLES Zola/Pasteur (7 cl) ele

116

122

F 7ème et 6ème (120)

ZEP

LE CHAMBON FEUGEROLLES Zola/Pasteur (7 cl) mat

98

98

F 5ème (104)

ZEP

L’HORME A Langard élé (7 cl)

138

138

F 7ème (150)

MABLY Les sables Mat (4 cl)

85

90

F 4ème (90)

RENAISON Mat (4 cl)

77

77

F 4ème (90)

RIVE DE GIER C Perrault élé (10 cl)

218

225

F 10ème (225)

ROANNE Arsenal Mat (3 cl)

45

51

F 3ème (60)

ROANNE J Rostand

élé (7 cl)

132

132

F 7ème (144)

ROANNE Marengo élé (6 cl)

116

116

F 6ème (125)

ROANNE P Bert élé (5 cl)

81

81

F 5ème (100)

ST ETIENNE G Monge Mat (5 cl)

106

112

F 5ème (120)

ST ETIENNE Grand Clos élé (5 cl)

96

96

F 5ème (100)

ST ETIENNE Montreynaud Fleming Mat (3 cl)

46

46

F 3ème (52)

zep

ST ETIENNE Montreynaud St Saëns Mat (4 cl)

68

68

F 4ème (78)

zep

ST ETIENNE Parc de l’Europe (2 cl)

55

55

Fermeture école

ST GALMIER La Colombe élé (12 cl)

258

258

F 12ème (275)

ST HEAND Mat (3 cl)

49

50

F 3ème (60)

ST PIERRE de BŒUF (8 cl)

170

172

F 8ème (175)

ST ROMAIN en JAREZ (5 cl)

95

96

F 5ème (100)

VEAUCHE les Glycines élé (10 cl)

216

216

F 10ème (225)

 

 

 

 

RPI GREZOLLES – SOUTERNON (3 cl)

46

46

F 3ème (50)

 

 

OUVERTURES

 

Ecole

Nbre d’élèves

Ouverture demandée

(seuil d’ouverture)

CLEPPE

55

O 3ème (53)

GENILAC BOURG

135

O 6ème (135)

LA RICAMARIE Pagnol MAT

100

O 4ème (78)

ZEP

LE CHAMBON FEUGEROLLES Pauzières MAT

132

O 5ème (108)

LE CHAMBON FEUGEROLLES Hugo MAT

93

 

O 4ème (78)

ZEP

LE CHAMBON FEUGEROLLES

Jaurès Rousseau élé

216

O 9ème (216)

LE COTEAU Centre MAT

96

O 4ème (96)

RIORGES Bourg

113

O 5ème (108)

RIVE DE GIER St Exupery ELE

245

O 10ème (234)

ZEP

RIVE DE GIER Hugo MAT

182

O 6ème (160)

ROANNE Coutaret élé

112

O 5ème (108)

ROCHE LA MOLIERE Cote Durieux élé

115

O 5ème (108)

ST CHAMOND Cezanne prim

165

o 7ème (162)

ST CHAMOND Verlaine élé

135

O 6ème (135)

St CYR DE FAVIERES Bourg

59

O 3ème (53)

ST ETIENNE Berkeley MAT

99

O 4ème (96)

ST ETIENNE Chaléassière élé

164

O 7ème (162)

ST ETIENNE Chappe MAT

145

O 6ème (130)

REP

ST ETIENNE Dora Riviere élé

141

O 6ème (135)

ST ETIENNE Francs Maçons élé

115

O 5ème (108)

ST ETIENNE Réjaillère MAT

98

O 4ème + 5ème (96)

ST ETIENNE Soleil ELE

242

O 10ème (234)

ZEP

ST GENEST LERPT

Louis Pasteur MAT

128

O 5ème (128)

ST HEAND élé

114

O 5ème (108)

SURY LE COMTAL 11 NOV MAT

81

O 3ème (64)

VALFLEURY

51

O 3ème (53)

VEAUCHE Pagnol élé

190

O 8ème (189)

VILLEMONTAIS

59

O 3ème (53)

VILLEREST Clos mat

80

O 3ème (64)

 

 

 

RPI CRAINTILLEUX/ RIVAS

218

O 9ème (216)

RPI ST CYR DE FAVIERES / VENDRANGES / HOPITAL SUR RHINS

58

O 3ème (53)

RPI COTTANCE / MONTCHAL

114

O 5ème (108)

 

 

 

ASH

 

Ecoles ou institutions

Retrait

ST CHAMOND

 

0,5 référent à la circonscription

Fonction prise en charge à temps plein sur emploi second degré

ST ETIENNE

Circonscription E2

1 référent à la circonscription

Fonction prise en charge sur emploi second degré

ST ETIENNE

Circonscription E3

1 référent à la circonscription

Fonction prise en charge sur emploi second degré

ST ETIENNE

Circonscription E5

1 référent à la circonscription

Fonction prise en charge sur emploi second degré

ST ETIENNE

Montreynaud Gounod élé

1 CLIS

ST ETIENNE

Paillon élé

1 CLIS

ROCHE LA MOLIERE

Centre élé

1 CLIS

RIVE DE GIER

St Exupéry élé

1 CLIS

ROANNE

Mâtel élé

1 CLIS

(transfert à Crozon élé)

BOEN

élé

1 poste E

LE CHAMBON FEUGEROLLES

Jaurès Rousseau élé

1 poste E

FEURS

Parc mat

1 poste E

MABLY

Bourg élé

1 poste E

ST CHAMOND

Cézanne primaire

1 poste E

ST ROMAIN LE PUY

J. Monnet élé

1 poste E

RENAISON

Colombier élé

1 poste E

RIVE DE GIER

Perrault élé

1 poste E

LA RICAMARIE

Centre élé

1 poste G

ST ETIENNE

Montferré élé

1 poste G

ST ETIENNE

Terrenoire Bourg élé

1 poste G

ST GALMIER

La Colombe élé

1 MSI

 

Ecoles ou institutions

Implantation

ST ROMAIN LE PUY

élé

1 CLIS

ROANNE

Crozon élé

1 CLIS

(transfert de Mâtel élé)

 

POSTES RASED SEDENTARISES

 

Ancienne école de ratachement

Ecole de sédentarisation

Poste E

ST BONNET LE CHATEAU

élé

idem

Poste E

ST JUST ST RAMBERT

Thibaud élé

idem

Poste E

ST ETIENNE

Montchovet élé

idem

Poste E

ST ETIENNE

Montreynaud Molina élé

ST ETIENNE

Montreynaud St-Saëns élé

Poste E

ST ETIENNE

Montreynaud Molina élé

ST ETIENNE

Montreynaud Paganini élé

Poste E

ST CHAMOND

Verlaine élé

idem

Poste G

NEULISE

primaire

BALBIGNY

élé

Poste E

LA RICAMARIE

Pagnol élé

idem

Poste E

RIVE DE GIER

St Exupéry élé

idem

Poste E

ROANNE

Mayollet primaire

Roanne

Jean Rostand élé

Poste E

ROANNE

Mayollet primaire

idem

 

LANGUES

 

Ecoles

Retrait

ST ETIENNE

Fauriel élé

0,5 Anglais

ST ETIENNE

Chaléassière élé

0,5 Anglais

ROCHE LA MOLIERE

Centre élé

1 Anglais

RENAISON

Colombier élé

0,5 Anglais

 

 

CRI

 

Ecoles

Retrait

ST ETIENNE

Montchovet élé

1

LE CHAMBON FEUGEROLLES

Zola/Pasteur élé

1

RIVE DE GIER

St Exupéry élé

1

ROANNE

J. Rostand élé

1

 

AUTRES

 

- Transformation du 2ème emploi EMALA en poste « EMALA TICE »

 

EDUCATION PRIORITAIRE

 

Ecoles

Retrait

ROANNE

Mayollet primaire

0,5 secrétaire commission permanente

 

 
 
 
 
 
Cliquez pour agrandir