SECTION SE-Unsa de l'ARDECHE - 13 RUE FRANCOIS VALLETON - BP 20214 - 07206 AUBENAS CEDEX
Tél. 04 75 35 58 83 - Fax. 04 75 35 58 83 - Por. 06 17 63 66 44 - 07@se-unsa.org

 
conseils de classes et réunions obligatoires
Article publié le mercredi 1er janvier 2014.
  • Lnk_facebook
  • Lnk_google
  • Lnk_twitter

Quelles sont les réunions obligatoires ?

 

Les conseils de classes: les enseignants sont tenus d’y participer. (

article R421-51 du code de l’Education, décret n° 93 55 du 15 janvier 1993 instituant l'ISOE). Mais participer ne veut pas dire participer en présence. Pour le cas de collègues ayant de nombreuses classes, une participation indirecte( écrite ) peut être laissée au Professeur principal.

 

Conseils d’enseignement :de mĂŞme, obligation ( il y en a en

général 2 par an ) (article R421-49 du code de ’éducation)

 

les rĂ©unions parents-prof:  Pour chaque classe, il doit ĂŞtre organisĂ© deux rencontres par an entre parents et professeurs (circulaire 2006-137 du 25 aoĂ»t 2006 sur «le rĂ´le et la place des parents Ă  l’école»)

 

les réunions de concertation, avec une thématique de projet d’établissement ou autre.. si ces réunions servent à rattraper la deuxième journée de prérentrée ( sur 2 demi-journées ou en soirée...), alors, elles sont obligatoires.

Cela doit être arrêté avant les vacances de toussaint (arrêté du 14 février 2002)-

les réunions de concertation, avec une thématique de projet d’établissement ou autre.. si ces réunions servent à rattraper la journée dite de solidarité

, qui rattrape le lundi de pentecôte (loi n° 2004-626 du 30 juin 2004 )sur 2 demi-journées ou en soirée... cela dépend. Si le collègue n’a pas cours un certain nombre d’heures le lundi, il n’est pas tenu de rattraper plus d’heures que son volume horaire du lundi.

 

 
 
 
 
ALC